Камера-глаз с оптическим зумом

Камера-глаз с оптическим зумом



Аудио Видео

Ученые из Северозападного университета в Иллинойсе разработали камеру, напоминающую человеческий глаз. Камера-зрачок имеет 3,5х оптический зум и может делать четкие снимки. Недорогое в изготовлении устройство сравнительно небольшое. По размеру оно не превышает пятицентовую монету. По словам американских специалистов, камеру можно использовать в приборах ночного видения, роботах, эндоскопах и потребительских устройствах.

Система состоит из матрицы из кремниевых фотодетекторов, расположенных на гибкой подложке, под которой находится небольшая камера с водой. Встроенная линза имеет похожую конструкцию. Она содержит тонкую эластичную мембрану, камеру с водой и прозрачное стекло.

Изначально детектор и линза являются плоскими. Удаляя воду из камеры детектора, его поверхность приобретает форму вогнутой полусферы. Закачивание воды в камеру вновь делает поверхность плоской. Поступление же воды в камеру линзы также изменяет ее форму, она становится выпуклой. Для того чтобы получить четкое и увеличенное изображение, исследователи использовали гидравлическую систему, которая согласованно изменяет кривизну линзы и детектора, сообщает Eurekalert.

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 20-01-2011, 19:26 | Просмотров: 6 119 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06611).