Электронный пьяница одолел 1600 км. на одном заряде

Электронный пьяница одолел 1600 км. на одном заряде



Транспорт

36 часов и 12 минут понадобилось электромобилю с шутливым названием «Schluckspecht E» (по-немецки «пьяница E»), чтобы посадить свои батареи. За это время аппарат успел преодолеть рекордное расстояние — 1631,5 километра.

Команда, разрабатывающая электромобиль, появилась в 1997 году в университете прикладных наук в Оффенбурге (Hochschule Offenburg). В 1998-м вступила в гонку Shell Eco-marathon со своим первым энергоэффективным бензиновым автомобилем. Однако быстро выяснилось, что детище немецких инженеров потребляет слишком много горючего. Тогда его в шутку и прозвали «пьяницей».

Так на свет появились Schluckspecht I, II и III, а ещё Schluckspecht City. Буква E в имени новичка, как нетрудно догадаться, означает «электрический».

Электронный пьяница одолел 1600 км. на одном заряде


Аэродинамические характеристики и минимальный вес были поставлены командой разработчиков во главу угла. Соответственно, об особом комфорте в таком малыше можно и не мечтать (фото Hochschule Offenburg).

К сожалению, о рекордсмене известно не так уж много. Этот экспериментальный автомобиль является одноместным, он оснащён двумя двигателями в колёсных ступицах (в результате нет необходимости в ДВС и коробке передач). Энергию аппарату поставляют 14 литиево-кобальтовых батарей (суммарно выдающих 23 кВт-ч). Кроме того, немцы максимально облегчили ходовую часть.

Нынешнее достижение низводит предыдущий рекорд, поставленный малолитражкой Daihatsu Mira EV в мае 2010 года (1003 километра и 184 метра на одном заряде аккумулятора).

Немцы хвастаются, что их электромобиль двигался со средней скоростью 45 километров в час, в то время как Daihatsu Mira на автодроме выдавала лишь 40 км/ч.

0

Теги: Schluckspecht E, Автомобиль, Электромобиль, Рекорд, Пробег




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 26-08-2011, 18:25 | Просмотров: 3 610 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04766).