Airbus предлагает самолетам летать стаями

Airbus предлагает самолетам летать стаями



Транспорт

Airbus опубликовал на своем сайте пресс-релиз, в котором объясняет свое видение того, каким образом будут развиваться воздушный транспорт и инфраструктура к 2050 году. Во главу угла была поставлена экономия топлива.

Согласно подсчетам компании, уже сейчас если оптимизировать организацию воздушного движения, можно сэкономить большое количество топлива. В частности, оптимизация позволит сократить время полета самолета между Европой и США на 13 минут. Уменьшить продолжительность полета можно и на других маршрутах, считают в Airbus. Если учесть, что в год совершается около 30 млн. перелетов, оптимизация позволит уменьшить количество потребляемого топлива на 9 млн. т в год и сократить количество выбрасываемого углекислого газа на 28 млн. т.

Согласно концепции Future by Airbus, помогать взлетать самолетам будущего будут мобильные платформы. Они позволят воздушным судам взлетать с коротких взлетно-посадочных полос с минимальным шумом. Самолеты будущего, согласно планам Airbus, смогут выбирать наиболее эффективные маршруты, учитывая погодные условия. На часто используемых маршрутах самолеты смогут объединяться в стаи, что поможет уменьшить сопротивление воздуха. Во время приземления самолеты будут планировать. Это сократит потребление топлива и снизит уровень шума. На земле до терминала самолеты будут тащить специальные тягачи.

Airbus предлагает самолетам летать стаями

Airbus предлагает самолетам летать стаями

1

Теги: Airbus, Future by Airbus, Самолет, Топливо




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 12-09-2012, 23:24 | Просмотров: 5 071 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04022).