Виртуальная реальность с обратной связью

Виртуальная реальность с обратной связью



Аудио Видео

Компания Solidray, которая специализируется на технологиях виртуальной реальности, продемонстрировала новую систему, в которой вывод изображения сочетается с функцией тактильной обратной связи. В результате зритель в стереоскопическом формате видит изображение нарисованной девушки и чувствует, как она наливает ему в стакан несуществующую воду.

Надевая 3D-очки, пользователь практически погружается в виртуальное пространство. Все объекты в этом пространстве имеют те же масштабы, что и в реальном мире, даже нарисованная девушка имеет размеры человека. Зритель видит в стереоскопическом формате, как эта девушка льет воду прямо на него, это кажется вполне реалистичным, однако для полного соответствия ему предлагают взять в руку стакан с закрепленным на нем модулем тактильной обратной связи и почувствовать, как в этот стакан льется вода.

Очки оборудованы магнитным сенсором, при помощи которого система точно измеряет направление взгляда пользователя и его положение в трех измерениях. А это значит, что предлагаемую сцену можно посмотреть в любом ракурсе, просто изменив свою позицию. Субъективно это получается уже не традиционное стереоскопическое изображение, а настоящее 3D. Положение стакана определяется при помощи инфракрасной камеры, и когда его координаты пересекают параболу, по которой льется вода, стакан начинает вибрировать. Это кажется очень реалистичным, и некоторые пользователи даже утверждают, что со временем стакан тяжелеет, хотя такой возможности системой пока не заложено. Разработчики видят множество возможностей использования своего изобретения, например, в промо-кампаниях.

2

Теги: Solidray, Виртуальная реальность, Тактильная обратная связь




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 12-12-2012, 21:47 | Просмотров: 3 300 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07401).