Разработка Rambus предусматривает камеры без объективов

Разработка Rambus предусматривает камеры без объективов



Аудио Видео

Специалисты компании Rambus разработали датчик изображения типа CMOS, который позволяет делать камеры без объективов. Как утверждается, разработка позволит существенно удешевить и уменьшить цифровые камеры за счет устранения объектива, на который приходится значительная часть стоимости и размеров.

Коротко говоря, новая структура позволяет реализовать основные функции камеры только силами датчика и процессора сигналов. Для этого датчик типа CMOS наделен определенными оптическими свойствами. Отметим, что теоретическая часть исследования уже подтверждена практикой.

Предполагается, что снижение стоимости и размеров цифровых камер позволит существенно расширить их распространение. В частности, станет возможным выпуск и использование одноразовых камер.

Разработчики отмечают, что новые камеры нуждаются в довольно сложной схеме обработки сигнала. В некоторых случаях, например, для обработки видео в реальном времени, производительность этой схемы должна быть сравнительно высокой. Тем не менее, в Rambus полагают, что есть ряд приложений, в которых выигрыш от устранения оптических компонентов превышает эти накладные расходы. К тому же, по оценкам компании, ежегодный темп роста удельной производительности цепей обработки сигнала составляет 150%, что несопоставимо выше показателя оптических компонентов, равного 5%.

Когда разработка найдет практическое применение — пока неизвестно. Зато известно, что подробная информация о ней будет представлена на мероприятии Trillion Sensors Summit Japan 2014, которое пройдет в Токио с 20 по 21 февраля.

1



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 28-01-2014, 23:17 | Просмотров: 2 082 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03932).