Умная дорога в Нидерландах

Умная дорога в Нидерландах



Транспорт

Дизайнерская компания Studio Roosegaarde реализовала в Нидерландах экспериментальный проект по созданию «умных» дорог будущего, которые позволят повысить безопасность движения и облегчить управление транспортными средствами при плохой видимости и в сложных погодных условиях.

Идея заключается в том, чтобы заменить стандартную дорожную разметку на интеллектуальную. Речь идёт об использовании особой краски с фотолюминесцентными частицами. В светлое время суток такая разметка сможет накапливать энергию, а в тёмное — излучать свет.

Пока «умная» разметка нанесена на 500-метровый участок трассы N329 в районе города Осса (нидерландская провинция Северный Брабант). Очевидцы говорят, что езда по такой дороге вызывает ощущение сказки.

Умная дорога в Нидерландах

Нужно отметить, что одной лишь светящейся разметкой Studio Roosegaarde ограничиваться не намерена. В дальнейшие планы компании входит создание «умных» дорожных предупреждающих знаков, которые будут проявляться строго при определённых условиях. К примеру, при понижении температуры до определённой отметки на дорожном полотне могут проявляться снежинки, информирующие о возможной наледи.

Умная дорога в Нидерландах

Умная дорога в Нидерландах

Studio Roosegaarde также предлагает устанавливать на трассах «умные» системы освещения. Наконец, в перспективе могут появиться специальные полосы движения для электромобилей с интегрированными модулями беспроводной подзарядки аккумуляторных батарей.

Умная дорога в Нидерландах

2

Теги: Studio Roosegaarde, Умная дорога, Разметка, Свет




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 14-04-2014, 22:30 | Просмотров: 3 220 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06912).