Первое испытание маглева с пассажирами на борту

Первое испытание маглева с пассажирами на борту



Транспорт

Если у вас крепкий вестибулярный аппарат, в качестве аттракциона попробуйте прокатится на поезде на магнитной подушке — маглеве. В Японии провели испытания маглева (здесь можно дать ссылку на предудыдущую новость), но уже вместе с пассажирами.

Поезд разогнали до скорости более чем на 500 км/ч. Понятно, что сидя в вагоне, ощущать такую огромную скорость не будешь, но быстро меняющийся за окном пейзаж (если вообще удастся что-то разглядеть на такой скорости) может вызвать не самые приятные ощущения. Но сто отважных добровольцев выдержали достойно первую поездку на дистанции 42,8 км (впрочем, как и маглев). В общей сложности в испытаниях примут участие 2400 человек.

Первое испытание маглева с пассажирами на борту

Японцы очень хотят быть первыми, кто запустит сверхскоростной маглев. У них уже есть скоростные поезда, разгоняющиеся до 320 км/ч, но этого мало. А тут еще китайские ученые построили маглев, который может разогнаться (теоритически) до почти до 3000 км. Хотя для этого пришлось бы запустить поезд через вакуум, чтобы устранить сопротивления воздуха. Но идея же есть.

Японский маглев планируют запустить в 2027 году между городами Токио и Нагоя. К этому знаменательному событию у маглева должен уже быть испытательный пробег около 300 000 км.

1

Теги: Поезд, Маглев, Япония, Магнитная подушка, Пассажиры




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 20-11-2014, 15:11 | Просмотров: 3 463 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04291).