Фоторепортаж из космоса: в фокусе спутник Юпитера

Фоторепортаж из космоса: в фокусе спутник Юпитера



Наука

Юпитер — крупнейшая планета в нашей Солнечной системе, пятая планета от Солнца. Масса Юпитера более чем в 300 раз превышает массу Земли. У этой планеты известны 67 спутников, самые крупные из них — Европа, Ганимед, Ио и Каллисто — были открыты еще в 1610 году ученым Галилео Галилеем.

В ходе миссии по изучению Юпитера под руководством NASA к планете был запущен космический аппарат «Галилео» еще в 1989 году. Шесть лет зонду потребовалось для выхода на орбиту Юпитера. Период изучения планеты и ее спутников составил 8 лет. После этого аппарат был расплавлен в верхних слоях атмосферы Юпитера, чтобы предупредить возможность занесение микроорганизмов с Земли.

Европа — это шестой спутник Юпитера, один из самых крупных в Солнечной системе, по размерам немного меньше, чем Луна. И благодаря аппарату «Галилео» были получены первые детальные снимки Европы. Но изначально снимки были разбиты на множество отдельных частей в низком разрешении и с сильным искажением цвета. Долгое время ученые восстанавливали цветовые данные, заново собирая пазл с изображением спутника.

Фоторепортаж из космоса: в фокусе спутник Юпитера

Оказалось, что вся поверхность Европы состоит изо льда с большим количеством трещин. Также у спутника есть разреженная атмосфера, состоящая больше частью из кислорода. В ходе исследований подтвердилась теория о наличии водяного океана по толщей льда. Ученые не исключают присутствия там микроскопической жизни. Для того чтобы собрать больше новых данных, планируется запуск нового космического аппарата к 2022 году. Если до этого нас к нам не прилетят инопланетяне с кометы 67Р, будем ожидать ледяных человечков с Европы.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-11-2014, 14:12 | Просмотров: 4 091 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00147).