Беспилотник летучая мышь может бегать по земле

Беспилотник летучая мышь может бегать по земле



Беспилотники

Вдохновленные движениями обычных вампиров (летучие мыши Desmodus Rotundus), швейцарские инженеры создали летающего робота, который также может двигаться по земле - с помощью своих собственных сложенных крыльев. Такое устройство может быстро преодолеть большое расстояние (достигнув, например, зоны бедствия), а затем спуститься вниз и исследовать недоступные и плохо видимые с полета места. О изобретении, рассказывается в статье Geek Infinite со ссылкой на журнал Bionspiration & Biomimetics.

Имя роботу досталось такое же, как и его изобретателю - Людовик Далер (Ludovic Daler) - DALER (Deployable Air-Land Exploration Robot, складной робот для исследований на земле и с воздуха). Статья в основном описывает крылья беспилотника. Они изготовлены из ткани, натянутой на гибкий скелет. Крылья складываются после посадки (делая машину более компактной), а их кончики вращаются вперед и назад, позволяя роботу ходить по земле переваливаясь.

Конечно, DALER не отличается особой грацией, но разработчики указывают, что нулевая наземная мобильность (коей отличаются большинство БПЛА) принципиально отличается от "ограниченной". Скорость движения робота в воздухе достигает 20 метров в секунду, на земле - 6 сантиметров в секунду. Ожидается, что DALER будет спускаться, проползет под руины здания, сфотографирует все и выползет наружу.

Еще одно преимущество робота над другими аналогичными устройствами в том, что он может приземлиться, переориентироваться и взлететь. На такое способны винтокрылые летательные аппараты, но их автономность полета весьма ограничена. Обычно посадка беспилотника больше похожа на "управляемое крушение", и взлететь без помощи он больше не может. Теперь изобретатели DALER сосредоточили свои усилия на разработке технических возможностей для автономного взлета робота.

1

Теги: DALER, Беспилотник, Автономный, Передвижение, Крыло




Новое по теме: Беспилотники


Тематические новости:


Категория: Техника » Беспилотники
| 28-01-2015, 22:56 | Просмотров: 2 431 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06895).