Вечная видеокамера

Вечная видеокамера



Аудио Видео

Американские ученые представили видеокамеру, способную работать в течение неограниченного времени без электричества или батареек - только на энергии света, используемого для создания изображений. Разработка будет представлена на конференции по компьютерной фотографии, которая пройдет в Хьюстоне (штат Техас) 25 апреля, а кратко повествует о ней Science News.

Ученые из Колумбийского университета, обратили внимание на то, что датчики цифровых камер и датчики, которые преобразуют свет в электричество в солнечных элементах, используется та же технология. "Вечная" камера работает, благодаря светочувствительному элементу (фотодиоду), который работает в двух режимах: фотопроводящий (съемка) и фотоэлектрический (зарядка).

После сбора достаточного количества света, чтобы полностью зарядить батарею (этот процесс занимает всего несколько миллисекунд), устройство использует накопленную энергию для получения изображения, и возвращается в режим зарядки.

На данный момент видеокамера использует датчик 30 на 40 пикселей, удаляя один кадр в секунду. Диаметр пикселей составляет примерно 4мм (в тысячу раз больше, чем стандартные цифровые камеры). Тем не менее, если уменьшить прототип и разместить его на специальном чипе, он может легко работать в тускло освещенной комнате и записывать видео с разрешением 640х480 пикселей (стандарт VGA) при 30 кадрах в секунду.

«Революция в технологии цифровых изображений продолжается. Камера, способная вечно функционировать без внешних источников энергии, — это в высшей степени полезный прибор», — заявил автор изобретения Шри Найар (Shree Nayar).

2

Теги: Видеокамера, Сенсор, Датчик, Фотодиод




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 20-04-2015, 23:00 | Просмотров: 2 022 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06661).