Сушить или не сушить? Как сушить? Вот в чем вопрос

Сушить или не сушить? Как сушить? Вот в чем вопрос



Бытовая техника » Обзоры

С началом сезона фруктов и овощей приходят мысли о том, как бы запастись таким разнообразием впрок? Часть можно заморозить, однако, место в морозилке рано или поздно заканчивается, а приступ жадности или экономности еще не утолен, горы накупленных и собранных с дачи продуктов тихонько пропадают от тоски. Тут впору подумать о таком виде заготовок как сушка. Но как лучше сушить? И есть ли необходимость в технике или можно посушить на балконе или в духовке? Попробуем разобраться.

Сушилка для фруктов, грибов и овощей — бытовой прибор, позволяющий высушить продукты нагретым воздухом (конвекционные сушилки) или инфракрасным излучением. Также сушилку называют дегидраторором. Но чаще в магазинах бытовой техники под сушилкой имеют ввиду круглую конструкцию с пластиковыми поддонами, а ценник с гордым названием «дегидратор» ставят обычно на квадратные модели с выдвижными подносами.

Сушить или не сушить? Как сушить? Вот в чем вопрос

В конвекционных сушилках для сушки продуктов используется циркуляция нагретого воздуха. Воздух нагревается при помощи нагревательного элемента, расположенного внизу. Круглые сушилки часто дополнительно оборудованы вентилятором внизу или сверху корпуса, гоняющим нагретый воздух. Наличие вентилятора позволяет более равномерно просушить продукты. Но надо учитывать, что в круглых сушилках поддоны надо периодически переставлять, так как вблизи нагревательного элемента все высыхает быстрее, а к верхней части воздух доходит значительно прохладнее, и продукты могут подкиснуть за время сушки.

Сушить или не сушить? Как сушить? Вот в чем вопрос

В горизонтальных конвекционных сушилках (дегидраторах) такой проблемы нет. Вентилятор и нагревательный элемент расположены чаще всего на задней стенки, и нагретый воздух равномерно распределяется вдоль всех поддонов. Соответственно, температура для сушки будет одинакова на любом уровне, чего нет в круглых сушилках.

Сушить или не сушить? Как сушить? Вот в чем вопрос

В процессе конвекционной сушки в первую очередь влага начинает испаряться с поверхности, в результате образуется пленка, которая мешает дальнейшей сушке и изменяет вкус и цвет продуктов. Но в инфракрасных сушилках сама вода (а не мякоть), содержащаяся в овощах и фруктах, поглощает инфракрасные лучи, за счет чего процесс сушки проходит быстрее и при четко обозначенных температурах. Высушенные инфракрасным излучением продукты после замачивания будут иметь тот же вкус и цвет, что и до сушки.

Что до витаминов, энзимов (они же ферменты), то лучше всего они сохраняются именно при инфракрасной сушке. Конвекционная же сушка требует более внимательного выбора температуры и места (на какой поддон или поднос в круглой сушилке поставить).

Сушить или не сушить? Как сушить? Вот в чем вопрос

Сложности в уходе могут вызвать круглые модели сушилок — сок с поддонов капает вниз на вентилятор и нагревательный элемент, что является основной причиной поломки. У остальных моделей достаточно протирать подносы и убирать крошки.

Сушить в сушилках можно практически все: фрукты, овощи, грибы, ягоды, травы, мясо, рыбу. Посушить там можно и различные изделия категории handmade, например, вскрытые лаком (только не одновременно с продуктами).

С помощью сушилки можно приготовить пастилу, зерновые хлебцы и крекеры, овощные и фруктовые чипсы, цукаты, козинаки и прочие вкусности. Сушилка подойдет любителям походов — заготовленные и засушенные впрок овощи позволят существенно снизит объем и вес съестных запасов. А на привале сварить в котелке — и готово.

Так что выбор за вами! Можно продолжать развешивать рыбу и мясо на веревочках на балконе на радость соседским котам, можно продолжать сушить на всех доступных поверхностях — для обеда и уюта всем летающим и ползучим насекомым. А можно не заморачиваться и купить достаточно удобный прибор, позволяющий в холодные зимние вечера есть полезную пастилу, запивая вкусным компотом из сухофруктов.

1

Теги: Сушилка, Продукты, Фрукты, Овощи, Сухофрукты, Сушить, Дегидратор




Новое по теме: Бытовая техника » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Бытовая техника » Обзоры
| 26-06-2015, 19:56 | Просмотров: 3 542 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00396).