Обычные авто уступают по безопасности робомобилям Google

Обычные авто уступают по безопасности робомобилям Google



Транспорт

Virginia Tech (Политехнический университет Виргинии) опубликовал результаты исследования, проведенного по просьбе Google. Целью исследования было определить степень опасности собственной автоматической машины Google, по сравнению с обычным автомобилем, управляемым водителем.

Анализ статистических данных по робомобилях Google, которые наколесили уже около 1,3 миллиона миль (2090000 км), показал, что они имеют более низкую аварийность (3,2 случаев на 1 млн. миль), чем обычные автомобили в стране (4,2 случаев на 1 млн. миль).

Кстати, два месяца назад проводилось исследование, в котором ученые пришли к противоположным выводам. В предыдущем исследовании, осуществленном специалистами Мичиганского университета, в дополнение к учетным данным о машинах Google, были приняты данные и о робомобилях Delphi и Volkswagen, которые оказались более склонны к несчастным случаям.

Обычные авто уступают по безопасности робомобилям Google

Google тщательно записывает каждое происшествие, которое произошло с их машинками. Часто в инцидентах виновны водители других автомобилей. Обычно это связано с отвлеканием их внимания из-за появления необычного самоуправляющегося транспортного средства. Этот проект очень влияет на репутацию компании, а любое обвинение в опасности роботранспорта наносит урон планам по развитию этого направления.

Ученые из Virginia Tech указали на большой недостаток предыдущих исследований. Большинство автолюбителей не сообщают о незначительных инцидентах на дороге, а Google учитывает почти все, что происходит с их робомобилями. Если принять во внимание все факторы, роботизированные авто гораздо безопаснее.

Тем не менее, следует отметить, что статистическая база данных по автомобилям-роботам слишком мала из-за относительно короткого времени испытаний, так что слишком рано делать какие-либо выводы на основе ее анализа.

2



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 13-01-2016, 19:20 | Просмотров: 2 903 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00245).