Беспилотный автомобиль Ford не боится темноты

Беспилотный автомобиль Ford не боится темноты



Транспорт

На днях беспилотный автомобиль Ford Fusion Hybrid, сам ездил в полной темноте. Соответственно у авто были выключены фары но он без проблем ездил по сложной трассе. Видеокамеры автомобиля не настолько чувствительны чтобы видеть в темноте. Во время движения, мозги автомобиля использовали только лидар.

Известно что вероятность аварии в ночное время в три раза выше, чем в дневное. Автомобилям используемых лидар особо не нужны дополнительные сенсоры для движения в темноте, объясняет Jim McBride, руководитель проекта. Логично что в темноте автомобиль управляемый автопилотом безопаснее, чем управление в ночное время человеком.

Беспилотный автомобиль Ford не боится темноты

Во время движения автомобиль ориентируется ещё и на предварительно составленную 3D-карту в которой записана такая информация как где и какие установлены дорожные знаки, деревья, топографию и географию места. Также, скорее всего автомобиль ещё использует и данные GPS. Лазерный лидар делает 2,8 млн импульсов в секунду. По полученным данным с лидара и GPS плюс ориентируясь на 3D-карту машина прокладывают себе путь.

Ford Fusion тестировали в Аризоне, в салоне автомобиля присутствовал инженер, который следил за работой автопилота, в очках ночного видения.

Беспилотный автомобиль Ford не боится темноты

На заднем сидении находился ещё один инженер, который регистрировал передвижение автомобиля на экране компьютера. По его словам «Я чувствовал, как машина движется, но в окне была полная темнота».

Ford уже работает над автопилотом более десяти лет и стремится к тому, чтобы автомобиль на дорогах сам принимал решения, даже в самых сложных ситуациях.

В этом году Ford будет испытывать около 30 беспилотных автомобилей на дорогах Калифорнии, Мичигана и Аризоны.

2



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 13-04-2016, 11:30 | Просмотров: 2 455 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0.00146).