В Хельсинки беспилотные автобусы

В Хельсинки беспилотные автобусы



Транспорт

Город Хельсинки купил самоуправляемый автобус, испытания которого будут проходить на длинном маршруте Helsinki Robusline.

Новый маршрут начнет функционировать в начале лета в районе Кивикко. Полгода испытаний покажут, как решается проблема «последнего километра»: есть мнение, что если расстояние от дома до ближайшей остановки общественного транспорта больше километра, человек с большей вероятностью сядет в автомобиль, а не общественный транспорт.

Испытания беспилотных автобусов в столице Финляндии инициировал технологический университет Metropolia, который в рамках проекта Sohjoa 26 апреля запустил роботизированный небольшой автобус в районе Сувилахти. Его короткий маршрут проходит от ворот Сувилахти через пивоварню Стади до улицы Sörnäisten rantatie, делая всего три остановки. Тестовый транспорт курсирует с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00, с перерывом с 12:00 до 13:00. Прокатиться на беспилотнике могут все желающие, среди пассажиров проводят опрос о качестве предоставленных услуг.

Хельсинки наряду с Лос-Анджелесом, Лондоном и Буэнос-Айресом принимает участие в проекте Bloomberg Aspen Initiative, направленном на внедрение в городскую среду беспилотного транспорта. Благо законы Финляндии позволяют испытывать беспилотный общественный транспорт в городской черте.

1



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 4-05-2018, 17:48 | Просмотров: 1 454 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02283).