Микробот для очищения артерий и вен человека

Микробот для очищения артерий и вен человека
стенки артерий и вен человека.

Робот представляет собой маленького краба с шестью лапами. Такая структура тела позволяет ему беспрепятственно передвигаться по руслу сосуда человека со скоростью 55 метров в неделю.




Робототехника

Группе ученых из южнокорейского университета Хоннам удалось создать микроскопический робот, который способен очищать стенки артерий и вен человека.

Робот представляет собой маленького краба с шестью лапами. Такая структура тела позволяет ему беспрепятственно передвигаться по руслу сосуда человека со скоростью 55 метров в неделю.

Специалисты сообщают, что робот попадает в сосуд человека через обычную инъекцию. Питается он там энергией, которая получается за счет химической переработки сахара, содержащегося в крови человека, что обеспечивает его полную автономию.

Робот хорошо обучен специалистами, и если, к примеру, встречает внутри сосуда атеросклеротическую бляшку, он начинает выделять химическое вещество, которое растворит патологическое образование и поможет восстановить просвет артерии и укрепить ее стенки.

Ученые надеются, что с помощью такого робота удастся в значительной степени снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний, а также предупреждать связанные с ними осложнения. Существует и минус данного изобретения - пока специалисты не придумали, как обмануть иммунную систему пациента, которая может воспринять робота как инородное тело и разрушить его еще до того, как он начнет выполнять свою лечебную функцию.

По материалам: Корреспондент

0

Теги: Робот, Артерия, Сосуд, Изобретение, Химия, Энергия




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 23-10-2007, 18:17 | Просмотров: 3 099 | Комментарии (3)



Комментарии:

poli

0
А от куда он будет выделять химическое вещество?

23 октября 2007 21:19

Just

0
и как его потом обратно выводить ? если он к примеру истратит весь запас хим. веществ или сломается

23 октября 2007 22:02

Бимер

0
А если он до сердца дойдёт, что-то его глюконёт и пойдёт куда не надо... И вообще опасная затейка... Может усовершенствуют, но на это надо много времини.

24 октября 2007 16:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04365).