Японский прототип миниатюрного 3D-дисплея

Японский прототип миниатюрного 3D-дисплея



Аудио Видео

По данным источников, группа исследователей из японского национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) работает над созданием устройства, которое даст возможность пользователям, в буквальном смысле, получить трехмерные изображения в свои руки — новый дисплей будет помещаться на ладони.

Уже создан прототип устройства под названием gCubik. Внешне он представляет собой кубик с ребрами длиной 10 см. Пока gCubik способен формировать только статичные изображения. Как утверждается, в будущем он сможет выводить и подвижную картинку.

Интересно, что в отличие от обычных 3D-дисплеев, которые выводят изображение только во фронтальной полуплоскости, gCubik показывает тремя гранями, создавая впечатление, что объект находится внутри. Какие-либо дополнительные принадлежности, например, специальные очки, для просмотра не требуются.

gCubik, 3D, Дисплей

В ближайшие три года разработчики рассчитывают довести прототип до практического применения, улучшив качество картинки, избавившись от проводного подключения и сделав изображение видимым со всех шести сторон. Кроме того, планы разработчиков включают добавление звукового сопровождения.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 16-07-2008, 21:02 | Просмотров: 2 318 | Комментарии (2)



Комментарии:

Бяша

0
Да уж.., с таким качеством изображения, чувствую ему предёться ещё очень долго развиваться до сколь-небудь практической пригодности.

17 июля 2008 01:14

Анатолий Б.

0
Вот, что написали об этом - хорошо! Но народ-то думает, что раз на GizMobi, то значит это - точно предел ht. А конструкция-то самая примитивная: 6 линз Френеля, под которые программно готовятся кольцевые диграммы Липпмана-Бонне. И предмет можно было сделать уже сегодня любого размера и без проводов, - 10 см здесь абсолютно не причем. Лишний раз убеждаюсь, наши люди головастее - взять хотя бы проект StereoStep: там "работает" дешевая пассивная пластинка на любом уже готовом экране, - хоть одном, хоть "кубичном"! Жаль со средствами у мужиков не густо, - запинали бы разные gCubikи... Бенсон А.

17 июля 2008 13:58


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.11239).