Пластик заменит асфальт на дорогах

Пластик заменит асфальт на дорогах



Транспорт

В Нидерландах спустя несколько лет может появиться первая экспериментальная дорога и тротуары, сделанные полностью из переработанного пластика. Инициативу проявила строительная компания VolkerWessels и ее подразделение KWS Infra.

Идея заключается в следующем. Из переработанных пластиковых отходов предлагается сформировать специальную высокопрочную износостойкую пластину, которая затем стала бы основой проезжей части или тротуара. Утверждается, что такое покрытие может эксплуатироваться без каких-либо проблем в диапазоне температур от минус 40 до плюс 80 градусов по Цельсию. По продолжительности жизни оно превзойдет традиционный асфальт в три раза.

Пластик заменит асфальт на дорогах

Авторы проекта говорят, что новая технология будет обеспечивать простоту установки и легкость прокладки подземных коммуникаций. В частности, размер пластины с требуемой конфигурацией может быть изготовлен в виде полуфабриката на производстве, а их конструкция будет предусматривать технические проходы, образованные для прокладки кабелей, водопроводов и т. д.

Пластик заменит асфальт на дорогах

Поскольку пластик намного легче традиционных материалов для дорожных покрытий, уменьшаются затраты на транспортировку к месту строительства. Еще одним преимуществом является отсутствие необходимости в частом техническом обслуживании.

К проекту проявили интерес в управлении Роттердама. К сожалению, пока идея существует только на бумаге. Следующим шагом должны стать лабораторные испытания, в ходе которых ученые выяснят, насколько безопасны с точки зрения сцепления будут пластиковые дороги в дождливую погоду, морозную или под палящим солнцем. Только после этого станет возможным практическое испытание.

1

Теги: Асфальт, Пластик, VolkerWessels, Дорога, Покрытие




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 18-07-2015, 12:41 | Просмотров: 2 136 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.09272).