Разрешили клонировать людей

Разрешили клонировать людей



Медицина

Британские ученые получили разрешение на клонирование человеческого эмбриона, который будет выращен из генетического материала двух матерей.

Как сообщает BBC News, команда исследователей из Университета Ньюкасла (Newcastle University) заберет ядра у человеческого эмбриона, зачатого одной женщиной, и пересадит их в неоплодотворенную яйцеклетку другой женщины. Если эксперимент удастся, то врачи смогут бороться с генетическими болезнями, которые передаются по наследству от матери к ребенку. Причиной этих недугов является ДНК, которая находится в клетке за пределами ядра. Эту ДНК называют еще митохондриальной.

Митохондрии - это маленькие органоиды, которые содержатся в каждой клетке человеческого тела, за исключением кровяных телец. Они вырабатывают энергию, которая необходима организму для роста, за что получили название клеточных "электростанций". У митохондрий имеется собственная ДНК, которая называется митохондриальной. Ребенок всегда наследует митохондриальную ДНК матери.

Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что предотвратить передачу генетического заболевания от матери ребенку вполне возможно. Для этого нужно из оплодотваренной яйцеклетки с плохой митохондрией забрать ядра и пересадить их в неоплодотвореную яйцеклетку, у которой все в порядке с митохондриями.

Похожие эксперименты несколько лет назад проводили американские ученые из Института репродуктивной медицины и научных исследований (Institute for Reproductive Medicine and Science) в Нью-Джерси. В 2001 году под их руководстом у 15 матерей, у которых наблюдались генетические отклонения, появились здоровые дети. Американцы пересаживали в яйцеклетку больной матери из яйцеклетки здоровой женщины цитоплазму - субстанцию внутри клетки, которая содержит в том числе и митохондриальную ДНК.

0

Теги: Людей, ДНК, Клонировать, Человеческого, Эмбриона, Яйцеклетку, Митохондрии




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 12-09-2008, 07:49 | Просмотров: 2 532 | Комментарии (3)



Комментарии:

Асия

0
из за вашего увлечения ,вы пойдете в Ад. пусть вам знается. в Святом Писании сказано,даже переливание крови делать нельзя. не положенно Богом Вышним. это мерзость , и дела ваши мерзость. в Аду тоже жизнь,какая то своя но жизнь.

17 марта 2009 17:43

Максим

0
А знаете сказку про Ивана коровьева сына? Отсюда понятно почему подушечка вертится - рожки растут! и копыта А звать его Антихрист - неболеющий

17 июня 2009 09:28

Максим

0
в Святом Писании сказано,даже переливание крови делать нельзя. не положенно Богом Вышним. это мерзость - какой бог лжемессия? которого все еговисты дождаться не могут святые говорили что в крови - душа, а в аду тоже жизнь только смахивает она без Бога на смерть

17 июня 2009 09:32


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03959).