Ученые открыли новый тип гемоглобина

Ученые открыли новый тип гемоглобина



Медицина

Ранее неизвестный тип гемоглобина обнаружили медики из Университета Бонна в Германии. Гемоглобин отвечает за перенос кислорода в крови из легких в органы и ткани человека и представляет собой одну из разновидностей довольно сложного белка.

Кислород в условиях избытка соединяется с гемоглобином в капиллярах легких. Молекулы гемоглобина со связанным кислородом током крови в эритроцитах доставляются к органам и тканям, здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается из связи с гемоглобином. Помимо этого гемоглобин связывает в тканях небольшое количество диоксида углерода (CO2) и освобождает его в легких.

Открытие произошло случайно, во время обследования двух пациентов, страдающих унаследованными сердечными дефектами, отметили немецкие специалисты. Измеряя уровень кислорода в крови пациентов - 4-летнего мальчика и его 41-летнего отца, врачи обнаружили, то у обоих пациентов в крови присутствует кислорода меньше, чем в среднем по наблюдениям. Подобная нехватка кислорода при прочих равных условиях должна была бы вызвать одно из серьезных сердечных заболеваний, например аноксию или какой-либо кардиологический дефект, но на практике ничего этого не было.

Однако, более подробные исследования показали, что в данном случае медики имеют дело с новым типом гемоглобина, который в последствии получил название Haemoglobin Bonn.

"В данном случае у пациентов присутствует новый тип кровяного пигмента. Наши исследования показали, что Haemoglobin Bonn способен поглощать инфракрасный свет даже в отсутствии кислорода, кроме того, измененная структура молекул гемоглобина в данном случае быстрее насыщается кислородом, и потребность в большем количестве газа отсутствует", - говорит доктор Берндт Зур, из Института клинической химии и фармакологии в Бонне.

0

Теги: Гемоглобин, Кислород, Кровь, Легкие




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 3-02-2010, 17:05 | Просмотров: 3 530 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04418).