Езда на велосипеде укрепляет память

Езда на велосипеде укрепляет память



Медицина

В статье, которую публикует журнал Archives of General Psychiatry, исследователи из нескольких медицинских центров подвели итоги наблюдений за несколькими группами как здоровых людей, так и пациентов с диагнозом «шизофрения». Ученые выяснили, что физические упражнения не просто благотворно влияют на общее состояние организма: проведенное сканирование мозга участников экспериментов показало еще и увеличение объема гиппокампа, участка мозга, ответственного за память.

Упражнения
Дополнительную физическую активность, которую прописали восьмерым больным шизофренией и еще восьмерым здоровым людям, нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим: всего лишь езда на велосипеде по тридцать минут трижды в неделю. Еще одна группа больных столько же раз в неделю полчаса посвящала игре в «настольный футбол».

Через три месяца все участники исследования прошли те же обследования, которые проводились перед началом тренировок. В нагрузочных тестах, призванных оценить физическую форму испытуемых, велосипедисты показали закономерно лучшие результаты - факт, который сложно назвать неожиданным. То, что у игроков в настольный футбол стала лучше координация движений и концентрация внимания, тоже вряд ли может быть названо радикальным прорывом в медицине. Сюрприз принесло сравнение мозга участников до и после тренировок.

Гиппокамп

Гиппокамп - это участок мозга, отвечающий за целый ряд разных функций, от ориентации в пространстве до памяти. Он связан со многими другими отделами мозга, он необходим для перехода кратковременной памяти в долгосрочную, играет важную роль в формировании эмоций, иными словами - является одной из необходимых для полноценной жизни частей нервной системы.

В группе велосипедистов объем гиппокампа, как показало сканирование мозга, увеличился на 12% у больных и на 16% у здоровых людей. По словам авторов исследования, это примерно соответствует эффекту от смены лекарств при лечении шизофрении и равносильно переходу с традиционных средств (вроде аминазина или галоперидола) на антипсихотические препараты нового поколения. Иными словами, сравнительно простая, доступная и при этом явно не обещающая серьезных побочных эффектов мера может помочь не меньше, чем назначение новых лекарств.

Лекарственные и нелекарственные методы
Впрочем, о введении велосипедных прогулок в арсенал доступных психиатрам средств говорить пока рано; ученые указывают, что вопрос требуют дополнительных исследований. Шизофрения является достаточно тяжелым заболеванием и вплоть до появления лекарственных средств долгое время означала верное исключение больного из жизни, да и самые первые препараты тоже были далеко не идеальны.

В статье в Archives of General Psychiatry не случайно упоминается увеличение объема мозга при переходе на более новые лекарства: старые антипсихотические препараты при постоянном употреблении приводили к уменьшению объема мозга примерно на 20% как за счет сокращения числа нервных клеток (серое вещество), так и их отростков (белое вещество), и разработать лишенные этого побочного эффекта лекарства удалось далеко не сразу.

Применение психотерапии, как индвидуальной, так и семейной, наряду с физическими упражнениями может если не заменить антипсихотические препараты, то хотя бы повысить их эффективность: по крайней мере, в пользу этого сейчас появились новые свидетельства.

0

Теги: Шизофрения, Велосипед, Память, Упражнения, Мозг, Препараты




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 4-02-2010, 13:40 | Просмотров: 6 887 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Но как шизофреника выпустить на дорогу?

7 февраля 2010 23:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03712).