Счастье - не всегда хорошо

Счастье - не всегда хорошо



Медицина

Отрицательное влияние счастливого состояния человека на его поведение обнаружил психолог Джо Форгас (Joe Forgas) и его коллеги из университета Нового Южного Уэльса, проведя два любопытных эксперимента.

В первом 45 студентов попросили пройти поддельный тест по определению познавательных способностей. Затем их намеренно огорчили или обрадовали, предоставив соответствующие (фальшивые, конечно) результаты. После этого психологи попросили участников ответить на вопросы, чтобы определить настроение испытуемых.

Далее Форгас и его помощник Хи Пин Тхан (Hui Bing Tan) раздали студентам лотерейные билеты и предложили поделиться ими с другими гипотетическими студентами либо оставить их себе. Оказалось, что молодые люди, которые были обрадованы результатами теста, предпочли оставить большую часть билетов себе.

Во втором эксперименте принимали участие 72 студента. Их настроение сознательно улучшали или ухудшали, показывая видеоролики (10-минутные отрывки из комедии и драмы). За просмотром снова последовал опрос. После чего учёные повторили предложение поделиться лотерейными билетами, но уже не с неизвестным человеком, а с другом, что по идее должно было "увеличить" альтруизм. Но и в этот раз счастливые студенты проявляли больший эгоизм, нежели "несчастные".

Форгас полагает, что счастливый человек больше погружён в свои мысли и желания, он чувствует себя беспечно, в безопасности. "Хорошее настроение уменьшает количество внимания, которое мы уделяем остальному миру и социальным нормам", — добавляет Джо. Отрицательные же эмоции делают людей более бдительными, более внимательными к деталям и окружающему миру, отмечают исследователи в своей статье в Journal of Experimental Social Psychology.

Кстати, Форгас со товарищи ранее обнаружили и другие неприятные "последствия" счастья: людям, его испытывающим, сложнее привести убедительный аргумент в споре, они более легковерны и хуже запоминают объекты.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 4-03-2010, 21:55 | Просмотров: 3 204 | Комментарии (1)



Комментарии:

kolan

0
Не родись счастливым....

4 марта 2010 22:50


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04166).