Раковые клетки "обстреляют" звуковыми пулями

Раковые клетки "обстреляют" звуковыми пулями



Медицина

Ученые создали устройство, способное фокусировать интенсивные звуковые волны в так называемые "звуковые пули", с помощью которых можно без проведения хирургического вмешательства уничтожать раковые опухоли в организме человека, улучшить параметры методов медицинской и научной диагностики, сообщается в статье исследователей, опубликованной во вторник в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Устройство, разработанное Кьярой Дарайо (Chiara Daraio) из Калифорнийского технологического института в США и ее коллегами, является так называемой "акустической линзой", с помощью которой короткие, но мощные импульсы звука фокусируются в определенной точке пространства.

Конструкционно она представляет собой стальные сферы, объединенные в параллельные ряды. Механическое сжатие этих сфер приводит к небольшому изменению скорости распространения звуковых импульсов в них, благодаря чему изобретатели могут добиваться перекрытия волн, идущих по разным цепочкам на определенном расстоянии от аппарата.

В своей работе ученые показали, что "звуковые пули" формируются даже в том случае, если путь звуковых импульсов лежит через некую плотную звукопроводящую среду, например, ткани человеческого тела.

Благодаря этому, "звуковые пули" могут доставлять энергию к определенным участкам человеческого тела, пораженным раковыми опухолями. Преобразование этой энергии в тепловую может воздействовать на такие злокачественные образования, приводя к их отмиранию.

Кроме того, использование "звуковых пуль" возможно и в медицинской диагностике, для улучшения качества ультразвуковых исследований. Метод также может найти применение в диагностике материалов.

По материалам: РИАновости

0

Теги: Медицина, Акустическая линза, Звук, Волны, Фокус




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 7-04-2010, 21:34 | Просмотров: 5 247 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06617).