"Умный дом" проследит за здоровьем хозяина

"Умный дом" проследит за здоровьем хозяина



Медицина

"Умные дома" недалёкого будущего смогут на лету получать кардиограмму своего владельца и вызывать бригаду врачей в случае приступа. Таковы перспективы исследования, проводимого Робертом Прансом (Robert Prance) и его коллегами из университета Суссекса (University of Sussex).

Над сенсорами электрических потенциалов (Electric Potential Sensors — EPS) специалисты из университета работают несколько лет. EPS могут записывать ЭКГ или ЭЭГ на расстоянии метра от пациента, без прямого физического контакта. Аналогично они способны ловить сигналы от электрической активности мышц и нервных волокон.

Такой эффект достигнут впервые. И хотя технология эта ещё сырая, нетрудно представить будущее разработки. В клиниках и на дому EPS помогут незаметно и ненавязчиво контролировать состояние больных или пожилых людей, пока они отдыхают в любимом кресле или спят на диване.

Как гласит пресс-релиз университета, недавно благодаря гранту от британской организации SEHTA к развитию проекта EPS подключился ещё один участник из Туманного Альбиона – компания PassivSystems. Она специализируется на "умных домах" — наборе оборудования, помогающего рационально расходовать электричество, осуществлять автоматический контроль за горячей водой, поступлением энергии от солнечных фотоэлектрических и тепловых панелей и так далее.

Ныне, как объясняет пресс-релиз PassivSystems, EPS в виде опыта должны быть интегрированы в комплекс "умного дома" PassivEnergy.

Инженеры и учёные хотят выяснить, что EPS могут дать для системы менеджмента энергии (например, контроль за перемещением человека) и, конечно, как с их помощью можно будет получать информацию для медиков и высылать тревожное сообщение, если жильцу стало плохо.

По материалам: Membrana

0

Теги: EPS, Сенсор, Кардиограмма, Умный дом, Здоровье




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 5-07-2010, 12:37 | Просмотров: 3 581 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07544).