Отные стоматологов можно не бояться

Отные стоматологов можно не бояться



Медицина

Метод лечения зуба путём введения в него специального геля разработали медики из французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM).

Восстанавливающий гель не защищает от кариеса (то есть навсегда отказаться от ежедневной чистки зубов не удастся), зато, чтобы вылечить уже заболевший зуб, достаточно ввести в образовавшуюся "дырку" немного новой смеси или же наклеить близ неё специальную плёнку. Через месяц кариозная полость в прямом смысле зарастёт.

Этому поспособствуют особые пептиды – меланоцитстимулирующие гормоны, которые авторы разработки поместили в гель и на плёнку. Клетки тканей зуба под их влиянием начинают размножаться и самостоятельно залечивают повреждение. Никакого оперативного вмешательства, и не надо чистить каналы корней (в случае пульпита).

Правда, пока опыты проводили лишь на мышах: именно их зубы самостоятельно зарастили "дырки" спустя месяц после нанесения геля и плёнок.

По материалам: Membrana

0

Теги: Зуб, Кариес, Лечение, Гель, Гормоны, Клетки, Пептиды




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 5-07-2010, 12:45 | Просмотров: 4 498 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mad_Max

0
У мышей(в отличии от людей) зубы и так постоянно бысто регенерируют/отрастают без всяких "супер гелей"! Так что фигня полная.

7 августа 2010 03:04


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06371).