Изобретено "управление носом"

Изобретено "управление носом"



Медицина

Необычный способ общения с внешним миром и передвижения предложили пациентам с синдромом "запертого внутри" (locked-in syndrome) специалисты научного института Вайцмана (Weizmann Institute of Science).

Многие парализованные могут поведать внешнему миру о своих мыслях лишь посредством моргания (они отвечают "да/нет" на вопросы окружающих их людей). Мозг таких больных функционирует нормально, но из-за травм они не могут говорить и выполнять простейшие действия.

Нейробиолог Ноам Собель (Noam Sobel) и его коллеги изучали обоняние обычных людей и разработали прибор в виде трубочек, вставляемых в ноздри. Устройство выпускает запах, если человек сильно выдыхает носом. Учёные поначалу даже не помышляли с его помощью значительно расширить возможности паралитиков.

Чуть позже инженеры поняли, что шмыганье носом может быть разным, а значит, с его помощью можно подавать любые команды. "Хоть самолётом управлять", — смеётся Собель. Чтобы протестировать идею, израильтяне написали программы, считывающую "командные" вдохи/выдохи носом, и посадили за "пульт управления" несколько испытуемых.

Программы интерпретировали сигналы в команды для кресла-каталки (направление движения), а также для виртуальной клавиатуры на экране компьютера (выбор символа). Чуть позже ПО усовершенствовали. Здесь можно посмотреть, как при помощи новой технологии креслом управляет здоровый человек.

Дальнейшие тесты на десяти пациентах с парализованными конечностями показали: управлению креслом и печати с помощью шмыганья носом могут выучиться и они.

По материалам: Membrana

0

Теги: Нос, Управление, Кресло, Паралич, Синдром




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 2-08-2010, 16:50 | Просмотров: 2 697 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07009).