Стимулятор памяти

Стимулятор памяти



Медицина

Недавно австралийские ученые опубликовали результаты интересного исследования. Оказывается, электростимуляция мозга может улучшить зрительную память более чем на 110%.

Определенные методики стимуляции способствуют "открытию" у человека удивительных способностей, которых он раньше не проявлял. К примеру, воздействие на отдельные участки мозга может улучшить память, восприятие у людей, больных аутизмом.

В ходе эксперимента 36 добровольцам демонстрировались слайды с фигурами различных цветов и размеров. Затем участникам исследования показывали 5 тестовых слайдов, некоторые из которых были взяты из предыдущей серии. Задачей человека было определить, какие слайды присутствовали в первой серии, а какие - нет.

На следующем этапе эксперимента группе участников на головы надевали массив из электродов, который стимулировал мозг электрическими импульсами по методу микрополяризации (transcranial direct current stimulation). В данном случае стимуляции подвергались правая височная доля (активность левой подавлялась). Другой группе добровольцев, наоборот, стимулировали активность левой височной доли.

Результаты эксперимента удивили - показатели участников первой группы удалось улучшить на 110%.

И правая, и левая передние височные доли играют важную роль в запоминании. К примеру, левая отвечает за "контекст", а правая - за визуальную память.

По материалам: 3D News

0

Теги: Исследования, Мозг, Электростимуляция, Память, Эксперимент




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 18-08-2010, 15:28 | Просмотров: 6 629 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0664).