Холодная плазма: бактерии в шоке

Холодная плазма: бактерии в шоке



Медицина

Необычную альтернативу антибиотикам придумали российские и немецкие учёные: они показали, что побороть инфекцию можно при помощи аргоновой плазмы, температура которой не превышает 35-40 °C.

Такой подход позволил уничтожить 99% микроорганизмов уже после пяти минут обработки чашки Петри: результат немного варьировался в зависимости от вида и штамма бактерий.

Эксперимент на крысах показал, что спустя 10 минут на поверхности ран начали погибать даже те микроорганизмы, что устойчивы к действию антибиотиков (Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus). Пятидневный курс привёл к полному уничтожению P. aeruginosa (на 2 дня быстрее, чем в контрольной группе). Кроме того, воздействие плазмы ускорило заживление ран у подопытных животных.

Плюс методики ещё и в том, что струю ионизированного газа можно направить только на инфицированное место, никак не затрагивая окружающие ткани.

Статья авторов исследования опубликована в Journal of Medical Microbiology. В видеоролике ниже показано, что холодная плазма не наносит вреда живым тканям.

В горячей плазме вещество разогрето до тысяч или даже миллионов градусов Цельсия. А потому понятие холодной или нетепловой плазмы (nonthermal plasma, на снимке показана струя) весьма относительное. Речь, конечно же, не о заморозке, а о температурах близких к комнатной. Кстати, получать стабильную холодную плазму физики научились не так давно (фото George Washington University).

По материалам: Membrana

1

Теги: Холодная плазма, Бактерии, Медицина, Раны, Заживление, Микроорганизм




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 22-12-2010, 16:37 | Просмотров: 9 443 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03835).