Борьба со слепотой при помощи водорослей

Борьба со слепотой при помощи водорослей



Медицина

Более 15 миллионов человек на данный момент страдают различными формами слепоты. Наиболее распространенные из них — это пигментный ретинит (РП) и возрастная макулярная дегенерация (ВМД). Оба заболевания возникают при повреждении глазных фоторецепторов, которые отвечают за преобразование света, попадающего в глаз, в электрические импульсы. Поэтому, когда они повреждены, мозг не получает необходимую для зрения информацию.

Команда Алана Хорсагера работала с генами, ответственными за выработку ченнелродопсина-2 (ChR2) в водорослях. Это светочувствительный белок, который помогает направить растения в сторону источника света.

Сетчатка человеческого глаза состоит из трех клеточных слоев. Первый слой фоторецепторов, который поврежден у людей с РП и ВМД. Второй слой сетчатки состоит из биполярных клеток. Они передают информацию от фоторецепторов третьему слою — ганглию, а оттуда световые сигналы поступают в мозг.

Идея Хорсагера состоит в использовании биполярных клеток в качестве фоторецепторов. В клетки вводится ген водорослей, производящий белок ChR2, который затем работает как фоторецептор. Таким образом биполярные клетки смогут воспринимать свет и передавать информацию ганглию.

Исследователи проводили испытания на мышах и обнаружили, что через 10 недель после введения генов биполярные клетки начали производство ChR2. Мышей пускали в лабиринт, наполненный водой, с 6 возможными путями, один из которых имел уступ для того, чтобы мышь смогла выползти на сушу. Грызуны с введенными генами находили этот путь в 2,5 раза быстрее, чем их слепые сородичи.

Команда продолжает исследования и надеется начать клинические испытания на людях в течение следующих двух лет.

1

Теги: Слепота, Белок, Свет, Чувтсвительность, Фоторецептор




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 21-04-2011, 20:04 | Просмотров: 3 740 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07293).