Da Vinci: операция на виноградине

Da Vinci: операция на виноградине



Медицина » Робототехника

Современные роботы способны на многие ординарные и невероятные вещи, но одним из самых мощных является хирургический робот Da Vinci. Есть вещи, которые не может сделать ни один хирург, потому что возможности человека ограничены, хотя в теории врачи и представляют, какие именно действия следует произвести. Da Vinci создан специально для таких случаев.

Очередная демонстрация возможностей машины состоялась в бристольской больнице Саутмид (Великобритания). Чтобы показать, на что способен робот в операционной, уролог Рамеш Турайраджа (Ramesh Thurairaja) совершил при помощи робота то, что может сделать не каждый человек, он аккуратно очистил виноградину от кожицы.

Da Vinci: операция на виноградине

В настоящее время по всему миру установлено более тысячи роботов Da Vinci, данный экземпляр уже 450 раз использовался для удаления злокачественных образований предстательной железы. Демонстрация призвана снять психологическое напряжение с мужчин, которым предстоит подобная операция. Потому что не так-то просто согласиться на то, чтобы она проводилась при помощи системы столь устрашающего вида.

2

Теги: Da Vinci, Робот, Хирург, Операция, Виноград




Новое по теме: Медицина » Робототехника


Тематические новости:


Категория: Медицина » Робототехника
| 5-10-2011, 21:02 | Просмотров: 5 449 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03624).