Самые интересные факты о поцелуях

Самые интересные факты о поцелуях



Медицина » Обзоры

Говорят, есть люди, которые не любят целоваться. Мы их искренне не понимаем и где-то даже сочувствуем, потому что занятие это не только приятное, но и чертовски полезное. Что еще тебе нужно знать об этом даре богов?

История


Кстати, о богах. Происхождение поцелуя описывают множество теорий разной степени абсурдности. Самая романтичная ссылается на легенду из диалога Платона «Пир». Если верить ей, изначально люди были сферическими существами трех полов (мужчины, женщины и андрогины) и нагло посягали на божественную власть. Зевс решил проблему радикально: приказал Аполлону разделить каждого круглого четырехногого человека на два более компактных и плоских. Среди особ сентиментальных распространена версия, будто лишь во время поцелуя половинки могут соединиться вновь.

Самые интересные факты о поцелуях

Не верь – в «Пире» нет ни слова о поцелуях, зато есть об оплодотворении (ну или, в случае встречи двух половин бывшего шарообразного мужчины, хотя бы удовлетворении от соития).

  • * Самая правдоподобная гипотеза соотносит поцелуй с процессом кормления изо рта в рот. Как в животном, так и в человеческом мире матери потчевали своих детенышей, языком проталкивая пережеванную пищу в рот наследника. Современные исследователи видят в этом малоаппетитном действе прототип французского поцелуя.

    * Старославянский глагол «цѣловати» означал «приветствовать», а однокоренное прилагательное «цѣлыи» употреблялось чаще всего в значении «здоровый». Во многих языках и сейчас при встрече люди желают друг другу здоровья (кстати, здравствуй!). Поцелуй же был традиционной формой приветствия на Руси – отсюда современное значение слова «целовать».

    Если сомневаешься, вспомни многочисленные сказки, приписывающие поцелую оздоровительно-магические свойства: благодаря ему лягушки превращаются в принцесс, а спящие красотки немедленно выходят из комы замуж.

    * Умиляясь фотографиям зверушек и птиц, обменивающихся подобными ласками, не спеши совать их под нос бойфренду как положительный пример. Большинство зоологов считают, что чаще всего действия животных, напоминающие поцелуи, связаны либо все с тем же кормлением, либо со знакомством путем обнюхивания, либо с косметическими процедурами. Или ты действительно хочешь, чтобы мужчина полизал тебя за ухом?

    * Первобытные племена Африки и Океании понятия не имели, что такое поцелуй, до появления в их жизни развязных европейцев. А у народов Азии в отношениях с лобзаниями статус «все сложно». Еще в конце XIX века японцы, к примеру, целовались лишь в порыве страсти и без свидетелей. До 1945 года милующихся на публике штрафовали как нарушителей общественного порядка, соответствующие сцены вырезались из западных фильмов, а знаменитый «Поцелуй» Родена не допускали к экспозиции. До сих пор лобзания для японцев имеют преимущественно эротическое значение. Помни об этом, прежде чем радушно приветствовать деловых партнеров из Токио.

    * Наука, изучающая поцелуи, называется «филематология». Спасибо ученым, раньше мы бездумно получали удовольствие от прикосновений губ, а теперь знаем, что это еще и полезно.

  • Психология


    Профессор Гэллап в приступе искренности сообщил миру, что парни обычно рассматривают поцелуи как средство достижения конкретной цели – секса, тогда как женщины используют лобзания для диагностики отношений.

    Самые интересные факты о поцелуях

  • * Тот же любознательный доктор опросил более тысячи девушек, и 2/3 из них объявили: они бывали настолько разочарованы тем, как мужчина целуется, что теряли к партнеру всякий интерес. Зато, как утверждает психолог, врожденный или нажитый непосильным трудом мужской талант к этому делу может кардинально изменить и количество, и качество секса в совместной жизни пары.

    * На свидании твой избранник не может отвести взгляд от твоих губ? Если ты уверена, что в зубах не застрял шпинат и ты не произносила фразы вроде «механическая коробка передач – звучит волнующе», это может означать только одно – человек ждет сигнала к поцелую. Мужские журналы уже поведали своим читателям, что реагировать нужно на яркие рты, так что, хочешь оральных ласк – попробуй пару раз прикусить губу для красочности, забавный будет эксперимент. Или просто возьми инициативу в свои, кхм, руки.

  • Химия


    Когда ты целуешься, сигналы от нервных окончаний в губах поступают в лимбическую систему головного мозга. Она в ответ освобождает гормоны, которые, в свою очередь, заставляют гипофиз производить гонадотропин. Благодаря ему твои яичники начинают вырабатывать эстроген и тестостерон, усиливающие удовольствие от процесса.

    Еще один гормон, активизирующийся во время поцелуя, – окситоцин. Именно он вызывает чувство привязанности к партнеру и желание заботиться о нем. С ростом возбуждения повышается и уровень адреналина и норадреналина, из-за чего кровь приливает к конечностям – вдруг пригодятся. Артериальное давление и температура тела повышаются, обеспечивая тебе призывный румянец, а пульс ускоряется с 60–80 до 100 ударов в минуту. Из-за того, что артерии перекачивают больше крови, чем вены могут вернуть в сердце, губы набухают и краснеют.

    В то время как адреналин все прибывает, уровень гормона счастья серотонина падает. Сексуального влечения это не отменяет, напротив, делает тебя более сфокусированной на происходящем. Падают внутренние запреты, а твое тело делает все, чтобы ты перестала думать, будто секс с этим парнем – здесь, сейчас! – не такая уж хорошая идея. Оно высвобождает нейромедиатор дофамин, что делает желание еще более интенсивным.

    Довершает дело природный амфетамин фенилэтиламин, с которым ты вдруг понимаешь, что влюблена по уши, по крайней мере на ближайшие 15 минут. Прибавь к этому эндорфины – и вот они, бабочки в животе, сниженный аппетит и горящие глаза. Попробуй-ка не вспомнить об этом во время своего следующего поцелуя.

    0



    Новое по теме: Медицина » Обзоры


    Тематические новости:


    Категория: Медицина » Обзоры
    | 29-09-2013, 14:06 | Просмотров: 6 159 | Комментарии (0)



    Комментарии:


     






    Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
    При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
    Запросов: 4 (0.00177).