Такой нужный кальций

Такой нужный кальций



Медицина » Обзоры

Кальций — важный и нужный макроэлемент для человека. Он участвует в свертывании крови, регулирует различные внутриклеточные процессы (сокращения мышц, выделения гормонов и т. д.). В нашем организме кальций в своем большинстве находится в костной ткани и зубах и лишь незначительная часть — в нервах и мягких тканях.

Потребность кальция в разные периоды жизни неодинакова, больше всего организм нуждается в этом элементе в период интенсивного роста (возраст от 9 до 18 лет), а также после 30-ти и 50-ти лет. Поэтому ежедневное меню детей и взрослых должно содержать продукты, богатые на содержание кальция.

Такой нужный кальций

Все хорошо, когда так написано, но с реализацией могут возникнуть сложности. Всем известно, что основными составляющими кальциевой диеты являются молочные и кисломолочные продукты. Но что делать, если творог в ребенка уже «не лезет»? Да и не каждый взрослый готов каждый день пить молоко или кефир. Можно попробовать различные варианты блюд, содержащих творог (например, ленивые вареники, сырники, запеканки). Но есть и другой выход — разнообразить меню другими продуктами, содержащими кальций.

Такой нужный кальций

Один из таких природных источников такого важного «строительного» элемента является апельсин. Этот солнечный фрукт содержит до 40 мг кальция, а также много других витаминов и элементов, поэтому медики рекомендуют включать в рацион апельсин для профилактики и лечения состояний, связанных с недостатком витаминов.

Такой нужный кальций

В два раза больше кальция, чем в молочных продуктах, можно найти и в кудрявой капусте (ее еще называют капустой Кале). Если ребенку или вам не нравятся салаты, попробуйте сделать чипсы в духовке. Для этого вымытые и обсушенные листья нужно порвать на небольшие кусочки, сбрызнуть оливковым маслом и посолить. После разложить на противень каждый кусочек отдельно и на 15 минут отправить в духовку до получения коричневого оттенка. И детям, и взрослым такая альтернатива обычным чипсам приходится по вкусу.

Такой нужный кальций

Брокколи также содержит много кальция, но из-за специфического вкуса большинство детей отказываются ее есть. Попробуйте смешать приготовленную на пару брокколи с картошкой пюре и подать ребенку с его любимым соусом. Для взрослых также можно приукрасить вкус брокколи различными соусами — сливочным или чесночным, как нравится.

Такой нужный кальций

Такой нужный кальций

Вазочка на столе с миндалем и очищенными семечками подсолнуха обеспечит вас и подрастающее поколение и кальцием, и магнием, и клетчаткой.

Стоит отметить, что правильно сбалансированное меню на день должно включать в себя пять категорий продуктов: это белки, молочные продукты, зерновые, фрукты и овощи. Перекос в питании в какую-либо сторону может со временем привести к различным нарушениям в работе организма. Поэтому всегда ищите золотую середину и будьте здоровы!

4

Теги: Кальций, Молоко, Здоровье, Апельсин, Творог, Брокколи, Капуста




Новое по теме: Медицина » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Медицина » Обзоры
| 28-09-2014, 16:20 | Просмотров: 3 071 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03927).