Таблетка против жира

Таблетка против жира



Медицина

Ученые из Швейцарии и США разработали систему, которая позволяет превратить белую жировую ткань (адипоциты) в бурю. Система способствует общему снижению веса - если специалисты найдут соединения, пригодные для использования в качестве пилюль. Авторы разместили данные об исследовании в журнале Nature Cell Biology, и кратко об этом пишет Gizmag.

Жировые клетки бывают двух типов: белые жировые клетки сохраняют липиды и способствуют развитию ожирения, сахарного диабета типа II и сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как коричневые клетки встречаются реже. Последние часто обвиняют в малой массе тела, а в теле новорожденного они составляют пять процентов веса тела.

Эти клетки помогают новорожденному не терять тепло, а здоровый человек, обычно имеет их в области шеи и плеч. Коричневые жировые клетки имеют много митохондрий богатых железом, которые вызывает характерный цвет ткани.

Ученые утверждают, что обнаружили соединения, способные преобразовывать "плохие" (белые) стволовые клетки в "хорошие" (бурые). Такие вещества встречаются и в других лекарствах, как, например, "Виагра", но их действие было временным. Новый же способ показал прочность и устойчивость конверсии.

Однако, не все идет для исследователей, как хотелось бы. Дело в том, что соединения предложенные на сей момент, оказывают влияние на те же молекулы, которые играют важную роль в воспалительных реакциях. Вполне возможно, что использование таблеток на основе таких соединений, будет ослаблять иммунную систему.

Специалисты надеются найти такие соединения, которые не имели бы негативного влияния на организм человека. Для этого, авторы исследования намерены использовать базу данных из более чем миллиона соединений. Как и ожидается, среди них они найдут нужного кандидата.

0



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 13-12-2014, 22:20 | Просмотров: 2 416 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05991).