Спермоботам понравился кофеин

Спермоботам понравился кофеин



Медицина

Немецкие ученые усовершенствовали работу спермороботов: упакованные в углеродные нанотрубки сперматозоиды, движением которых можно управлять с помощью магнитного поля. Добавление кофеина в раствор с био-роботами позволило увеличить скорость их движения почти на треть. О достижении сообщается в журнале Advanced Functional Materials.

Управляемых спермоботов планируется использовать в искусственном оплодотворении и для доставки лекарств в организме человека. Они подходят для этой цели из-за своей уникальной способности к самостоятельному движению (с помощью жгутиков). Тем не менее, на данном этапе дела идут гораздо хуже, нежели у обычных сперматозоидов. Скорость "ботов" сильно уступает (0,5 длины корпуса в секунду против 2-3 у обычных).

Вероника Магданц (Veronika Magdanz) и ее коллеги опробовали три способа ускорения спермоботов. Добавление в раствор с наноустройствами кофеина поднимает скорость сперматозоидов на 30 процентов. Это соединение действует на химическом уровне: происходит открытие кальциевых каналов в клеточной мембране, что увеличивает концентрацию минеральных веществ в клетках - что делает их гиперактивными.

Кроме того, сокращение нанотрубок от 50 до 20 мкм, спровоцировало сокращение разрыва в скорости между роботом и природным сперматозоидом - до 16,5 процента. А дополнение к сперме белка фибронектина способствует более быстрой ловле клеток нанотрубками.

К сожалению, кофеин дал ускорение только пол минуты - затем роботы стали еще медленнее, чем раньше. "Поощрять био-роботов с помощью кофеина имеет смысл только на последней стадии, когда им требуется достичь цели", - сказала Магданц.

0

Теги: Спермоботы, Нанотрубки, Медицина, Оплодотворение, Роботы




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 28-04-2015, 15:56 | Просмотров: 2 625 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07396).