Т-киллеры убивают раковые клетки

Т-киллеры убивают раковые клетки



Медицина

Американские и британские ученые представили видео, показывающее, как "киллеры" иммунной системы могут выслеживать и уничтожать раковые клетки. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Immunity.

Т-киллеры, или цитотоксические Т-лимфоциты - белые кровяные клетки, которые специализируются на вирус-инфицированных и опухолевых клетках. В одной чайной ложке крови около пяти миллионов таких защитников.

На видео, Т-лимфоциты представлены в виде аморфных шаров оранжевого и зеленого цвета. Они двигаются быстро, в режиме нон-стоп сканируя окружающую среду.

Как только Т-киллер обнаруживает раковые клетки (показаны синим цветом), мембранные "пальцы" лимфоцита изучают ее. После "идентификации" Т-киллер связывается с клеткой и вводит токсичные белки (показано красным) через микротрубочки на поверхности. В итоге киллер проникает сквозь поверхность, что позволяет токсичным белкам уничтожить раковую клетку.

"В нашем теле, где клетки находятся в непосредственной близости друг к другу, Т-киллер должен четко выбрать цель -.. В противном случае они будут наносить ущерб соседним здоровым клеткам. Как только цитотоксины попадают внутрь клеток опухоли, они обречены. Мы можем только наблюдать за ее смертью. Т-убийца продолжает свое движение, жадно ища новую жертву ", - рассказал руководитель исследования Гиллиан Гриффитс (Gillian Griffiths).

Изображения высокого разрешения для замедленного видео было получено двумя методами микроскопии - конфокальной и светового листа. Ученым пришлось снимать некоторые срезы объектов, а затем "сшить" их для получения трехмерного изображения всей клетки. Таким образом, исследователи смогли прояснить последовательность событий во время нападения на клетки рака.

1

Теги: Т-киллеры, Иммунитет, Рак, Клетка, Кровь




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 21-05-2015, 21:24 | Просмотров: 5 078 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04699).