Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги



Интернет » Обзоры

Что делать, если слабый сигнал Wi-Fi, 3G, 4G, GSM, или же, например, маленький радиус управления вашим радиоуправляемым устройством? В наше время в каждом доме есть Wi-Fi точка, чаще несколько; в каком-то селе бывает так, что все Wi-Fi каналы заняты, а в большом городе на одном канале могут работать сразу 10 и больше беспроводных устройств. А знакома ситуация, когда Wi-Fi сигнал не пробивает толстые стены и в дальних комнатах Wi-Fi вообще не ловит? Приходится покупать дополнительные Wi-Fi роутеры, дорогие антенны сомнительного качества или искать другие пути решения ситуации.

Вот как раз один из вариантов решения подобных ситуаций мы вам и подскажем. Чтобы разрешить все выше обозначенные проблемы, достаточно изготовить простенький отражатель для антенны, который подымет уровень сигнала и, соответственно, дальность связи в одном направлении, снизит влияние Wi-Fi точек и помех, находящихся за отражателем, сигнал станет более направленным и мощным и сможет пробить толстые железобетонные стены.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Изначально эта антенна из бумаги вообще не внушала никакого доверия. Но протестировав ее при помощи нашего самодельного детектора поля, оказалось, что усиление антенны около 10 дб и даже выше. К тому же антенна из бумаги настолько проста в изготовлении, что ее сможет сделать даже ребенок дошкольного возраста.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Насколько вы уже поняли по фото, антенна является маленькой параболической антенной, фокусирующей переедающий-принимающий сигнал на имеющуюся штыревую антенну. Благодаря этой доработке, антенна излучает и принимает радио волны не во все стороны, а только в одну, как фонарик, тем самим формируя более усиленный, направленный в определенную сторону луч. Отметим, что этот отражатель работает на любых частотах. Единственное требование: чем выше частота, тем более зеркальная поверхность должна быть у отражателя. Для 2,4 Ггц допустима небольшая неровность, как на фото, а вот 5,8 Ггц требует более ровной фольги.

И так приступим к изготовлению нашего отражателя.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Выкройка антенны, кликнуть для увеличения, или скачивать PDF-файлик Скачать файл: wi-fi-antenna-iz-bumag.pdf [1.21 Mb] (cкачиваний: 1255)
Посмотреть онлайн файл: wi-fi-antenna-iz-bumag.pdf
.

Напечатать в 100% масштабе на любом принтере, или обвести линии, прислонив лист бумаги к экрану монитора. Можно уменьшить и увеличить масштаб, на практике — чем больше размеры, тем больше усиление сигнала. Напечатанный отражатель в 75% масштабе оказался приблизительно на 20% слабее по усилению, большой отражатель просто может не поместиться на Wi-Fi маршрутизаторе или роутере, поэтому рекомендуем для начала попробовать изготовить в 100% масштабе, при этом квадратик на листе бумаги должен получиться примерно 15х15мм (смотрите картинку).

Подготовить инструменты, как на фото.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Вырезаем прямоугольник фольги размерами, как на фото.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Приклеиваем ее с обратной стороны листа.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Вырезаем.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Приклеиваем с обратной стороны.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Если у вас коллинеарная антенна (читайте ниже), а она в половину длиннее обычной антенны, то для нее нужно доработать наш отражатель, удлинив его, как вариант, склеив два отражателя.

Бумагу можно использовать обычную офисную А4 формата, она прекрасно держит форму, но для большей прочности можно использовать чуть толще. Фольгу обычную пищевую, можно взять из шоколадки и т. п.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

После изготовления антенны следует ее установка. Выкройки антенны изначально рассчитаны так, чтобы штыревая антенна была в фокусе отражателя. Точку фокуса можно регулировать, перемещая отражатель выше-ниже. Если вам достаточно сложно изготовить детектор поля, то установите отражатель, как на фото, это есть оптимальная точка фокусировки.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

Устанавливайте так, чтобы вблизи антенны располагалось как можно меньше предметов, особенно металлических, при этом предметы, находящиеся за отражателем, вообще не влияют на свойства антенны.

Если у вас USB-модем или другое беспроводное устройство без внешней антенны, тогда можно вырезать под него отверстие и установить в в фокусе отражателя просто сам модем. Если на вашем беспроводном устройстве нет внешней антенны, то, конечно, лучше изготовить самодельную (смотрите ниже) или взять в магазине готовую.

Штыревую антенну называют по-разному: сосиска, пипетка, симметричный вибратор, монополь, диполь, коллинеарный диполь и т. д. Эта антенна имеет усиление 3 дб, но многие видели удлиненный вариант этих антенн — их называют коллинеарными, они усиливают сигнал на 5-9 дб. Установив коллинеарную антенну в отражатель, мы достигнем еще большего усиления, чем при наличии обычной 3 дб антенне. Только нужно сделать отражатель больше по высоте.

На картинке пример, из которого вы сможете понять главное отличие простой и коллинеарной антенн. У коллинеарной антенны луч более вытянутый вдоль горизонта.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги

На этих фото можно увидеть, как устроены эти антенны.

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги
Обычные 3дб антенны

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги
Две коллинеарные антенны 6 дб в сравнении с обычной.

Если захотите изготовить такую 3дб антенну сами, то стакан диаметром 5 мм можно заменить любой металлической трубочкой, оплеткой или 4 проводками соответствующей длины, расположенных крестообразно (см. фото, выше).

Длина стакана и штыря зависит от того, на какой частоте должна работать антенна, например:
Частота - Длина штыря и стакана
2,4 Ггц - 31 мм - Wi-Fi
5,8 Ггц - 13 мм - Wi-Fi
900 Мгц - 83 мм - GSM
1,8 Ггц - 42 мм – GSM

Понятное дело, что бумажный отражатель далек от совершенства и имеет ряд недостатков. Использовать его можно только дома. Ветер, сырость и маленький дождик недопустимы, но можно попробовать использовать водоустойчивую бумагу или пропитать лаком.

Заметим, что на просторах интернета существует очень много самодельных антенн, изготовленных из подручных материалов, как зигзагообразная (еще известная по названиям рамочная, двойной квадрат, Харченко), антенны, изготовленные из-под банок кофе, пива, патч-антенна, спиральные и т. д..

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги
Зигзагообразная антенна

Самодельная Wi-Fi антенна из бумаги и фольги
Спиральная антенна

Изготовив и протестировав эти (и не только) антенны, хочется уточнить, что особо выделяется простотой в изготовлении и эффективностью зигзагообразная и спиральная антенны. Спиральная особо интересна тем, что имеет круговую поляризацию, тем самым минимизируя помехи, принятые из обычных работающих в вертикально-горизонтальной поляризации антенн. Но изготовление этих антенн требует определенных навыков и инструментов, а по характеристикам, в ряде случаев они могут быть хуже варианта, описанного в этой статье. О спиральной антенне мы напишем в одной из следующих статей.

Рекомендуем статью о несколько более интересных вариантах антенн из пластиковых бутылок, которые можно использовать под открытым небом, дождем и снегом, а также статью, как сделать почти самодельный Wi-Fi усилитель, работающий одновременно на прием и передачу.

7

Теги: Самодельная, Антенна, Wi-Fi, Отражатель, Бумага, Фольга, Модем




Новое по теме: Интернет » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Интернет » Обзоры
| 6-06-2015, 17:04 | Просмотров: 32 922 | Комментарии (4)



Комментарии:

Theodor

9
Это конечно всё хорошо, ну а если у меня на роутере 3 аннтенны, как ставить на каждую экран или на все 3 большую накинуть?

20 июня 2015 09:35

Ri7

9
На каждую , если не позволяют габариты, тогда уменьшить масштаб экранов.

20 июня 2015 10:21

Narek

0
Поставьте одну большую но внимательно режтье и ставите так как будто телефон это или модем не важно какой важнее то что на виду смотрелась как спутниковый антенна но чуть больше чем телефон длина от 40 или 50 см а ширина от 25 35см

13 декабря 2019 16:01

Анна

0
А если роутер без антены ?

12 октября 2021 09:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 5 (0.00303).